Cour d'appel de Lyon · 15 mai 2026
CHAMBRE SOCIALE BOrdonnanceRG n° 26/00068
Actions
Dans cette décision
L’essentiel
Résumé automatiqueLa cour déclare caduque la déclaration d'appel de Mme [S] [J].
La présente ordonnance pourra être déférée à la Cour par simple requête dans les 15 jours à compter de sa date.
Autres points décidés
- La cour condamne Mme [S] [J] aux dépens d'appel. Disons que la présente ordonnance pourra être déférée à la Cour par simple requête dans les 15 jours à compter de sa date.
- La cour condamne Mme [S] [J] aux dépens d'appel.
Dates essentielles
- Jugement prud'homal Passage source
- Appel formé Passage source
- Ordonnance rendue
Passages utilisés (4 passages)
DatesPassage 1
Affaire : Appel Jugement Au fond, origine Conseil de Prud'hommes - Formation paritaire de Lyon, décision attaquée en date du 01 Décembre 2025, enregistrée sous le n°
Lire ce passageDatesPassage 2
En l'espèce, Mme [J], qui a interjeté appel par déclaration du 2 janvier 2026, n'a pas transmis ses conclusions au fond. Le délai de trois mois ayant expiré le 2 avril 2026, la déclaration d'appel est caduque.
Lire ce passageAutres dispositions · SynthèsePassage 4
Condamnons Mme [S] [J] aux dépens d'appel. Disons que la présente ordonnance pourra être déférée à la Cour par simple requête dans les 15 jours à compter de sa date. La Greffière La Présidente chargée de la Mise en Etat
Lire ce passage
Texte intégral
Rechercher
Réglages
COUR D'APPEL DE LYON
CHAMBRE SOCIALE B
ORDONNANCE DE CADUCITE
du 15 Mai 2026
(Art. 908 C.P.C.)
RG N° : N° RG 26/00068 - N° Portalis DBVX-V-B7K-QWLV
Affaire : Appel Jugement Au fond, origine Conseil de Prud'hommes - Formation paritaire de Lyon, décision attaquée en date du 01 Décembre 2025, enregistrée sous le n°
Madame [S] [J]
[Adresse 1]
[Localité 1]
Représentant : Me Margot PUCHEU, avocat au barreau de LYON
APPELANT
Syndic. de copro. DE L'IMMEUBLE ' LES ROSETIÈRES' [Adresse 2] représenté par son syndic [1] [C] & CIE
[Adresse 3]
[Localité 2]
Représentant : Me Laurent LIGIER de la SELARL LIGIER & DE MAUROY, avocat au barreau de LYON
S.A.S. [C] ET [2] représentant du SYNDICAT DE COPROPRIÉTAIRES DE L'IMMEUBLE LES ROSETIÈRES ,
[Adresse 4]
[Localité 2]
non représenté
INTIMES
Nous, Béatrice REGNIER, Présidente chargée de la mise en état, assistée de Mihaela BOGHIU, Greffière,
Vu la déclaration d'appel transmise par voie électronique le 2 janvier 2026 par Mme [S] [J] ;
Vu le courrier transmis par voie électronique le8 avril 2026 par le conseiller de la mise en état demandant aux parties de transmettre leurs observations écrites sur la caducité de la déclaration d'appel au motif de l'absence de conclusions de l'appelant dans le délai imparti par l'article 908 du code de procédure civile ;
Vu l'absence d'observation des parties ;
SUR CE :
Aux termes de l'article 908 du code de procédure civile, à peine de caducité de la déclaration d'appel, relevée d'office, l'appelant dispose d'un délai de trois mois à compter de la déclaration d'appel pour remettre ses conclusions au greffe.
En l'espèce, Mme [J], qui a interjeté appel par déclaration du 2 janvier 2026, n'a pas transmis ses conclusions au fond. Le délai de trois mois ayant expiré le 2 avril 2026, la déclaration d'appel est caduque.
PAR CES MOTIFS
Déclarons caduque la déclaration d'appel de Mme [S] [J] ,
Condamnons Mme [S] [J] aux dépens d'appel.
Disons que la présente ordonnance pourra être déférée à la Cour par simple requête dans les 15 jours à compter de sa date.
La Greffière La Présidente chargée de la Mise en Etat
Textes cités
1 référence
- 908Code de procédure civile
Passage cité
… état, assistée de Mihaela BOGHIU, Greffière, Vu la déclaration d'appel transmise par voie électronique le 2 janvier 2026 par Mme [S] [J] ; Vu le courrier transmis par voie électronique le8 avril 2026 par le conseiller de la mise en état demandant aux parties de transmettre leurs observations écrites sur la caducité de la déclaration d'appel au motif de l'absence de conclusions de l'appelant dans le délai imparti par l'article 908 du code de procédure civile ; Vu l'absence d'observation des parties ; SUR CE : Aux termes de l'article 908 du code de procédure civile, à peine de caducité de la déclaration d'appel, relevée d'office, l'appelant dispose d'un délai de trois mois à compter de la déclaration d'appel pour remettre ses conclusions au greffe. En l'espèce, Mme [J], qui a interjeté appel par déclaration du 2 janvier 2026, n'a pas transmis ses conclusions au …
Thèmes de recherche
Rôle et passages
Mentions dans le texteE L'IMMEUBLE ' LES ROSETIÈRES' [Adresse 2] représenté par son syndic [1] [C] & CIE [Adresse 3] [Localité 2] Représentant : Me Laurent LIGIER de la SELARL LIGIER & DE MAUROY, avocat au barreau de LYON S.A.S. [C] ET [2] représentant du SYNDICAT DE COPROPRIÉTAIRES DE L'IMMEUBLE LES ROSETIÈRES , [Adresse 4] [Localité 2] non représenté INTIMES Nous, Béatrice REGNIER, Présidente chargée de la mise en état, assistée de Mihaela BOGHIU, Greffière, Vu la déclaration d'appel transmise par voie électronique le 2 janvier 2026 par Mme
Lire dans le texteRôle et passages
Mentions dans le texteCOUR D'APPEL DE LYON CHAMBRE SOCIALE B ORDONNANCE DE CADUCITE du 15 Mai 2026 (Art. 908 C.P.C.) RG N° : N° RG 26/00068 - N° Portalis DBVX-V-B7K-QWLV Affaire : Appel Jugement Au fond, origine Conseil de Prud'hommes - Formation paritaire de Lyon, décision attaquée en date du 01 Décembre 2025, enregistrée sous le n° Madame [S] [J] [Adresse 1] [Localité 1] Représentant : Me Margot PUCHEU, avocat au barreau de LYON APPELANT Syndic. de copro. DE L'IMMEUBLE ' LES ROSETIÈRES' [Adresse 2] représenté par s
Lire dans le texte
Identifiants documentaires
- Jugement déféré
- Conseil de prud'hommes de Lyon · 1 décembre 2025
- Identifiant source
- 6a0b0432cdc6046d47126cba
