Cour de cassation · 17 novembre 1998
Chambre socialeDécisionPourvoi n° 96-43.838
Actions
Dans cette décision
L’essentiel
Résumé automatiqueLa Cour de cassation déclare IRRECEVABLE le pourvoi.
Dates essentielles
- Pourvoi en cassation Passage source
- Décision rendue
Passages utilisés (2 passages)
DatesPassage 1
Attendu que l'arrêt attaqué a été rendu le 22 avril 1993, M. X... ayant comparu représenté ; que la première tentative de notification par lettre recommandée adressée par le greffe n'a pas abouti ; que la notification accomplie à la diligence du greffe réceptionnée le 25 juin 1996 n'a pu rouvrir le délai du recours expiré depuis le 22 avril 1995 ; qu'il s'ensuit que le pourvoi formé le 11 juillet 1996 contre cette décision prononcée sur le fond du litige est irrecevable ;
Lire ce passage
Texte intégral
Rechercher
Réglages
Sur la recevabilité du pourvoi contestée en défense :
Vu l'article 528-1 du nouveau Code de procédure civile et R. 516-0 du Code du travail ;
Attendu que le premier de ces articles applicable en matière prud'homale en exécution du second, dispose que, si la décision qui tranche tout le principal ou qui, statuant sur une exception de procédure, une fin de non-recevoir ou tout autre incident, met fin à l'instance, n'est pas notifiée dans le délai de deux ans de son prononcé, la partie qui a comparu n'est plus recevable à exercer un recours à titre principal après l'expiration dudit délai ;
Attendu que l'arrêt attaqué a été rendu le 22 avril 1993, M. X... ayant comparu représenté ; que la première tentative de notification par lettre recommandée adressée par le greffe n'a pas abouti ; que la notification accomplie à la diligence du greffe réceptionnée le 25 juin 1996 n'a pu rouvrir le délai du recours expiré depuis le 22 avril 1995 ; qu'il s'ensuit que le pourvoi formé le 11 juillet 1996 contre cette décision prononcée sur le fond du litige est irrecevable ;
PAR CES MOTIFS :
DECLARE IRRECEVABLE le pourvoi.
Textes cités
1 référence
- R. 516-0Code du travail
Passage cité
Sur la recevabilité du pourvoi contestée en défense : Vu l'article 528-1 du nouveau Code de procédure civile et R. 516-0 du Code du travail ; Attendu que le premier de ces articles applicable en matière prud'homale en exécution du second, dispose que, si la décision qui tranche tout le principal ou qui, statuant sur une exception de procédure, une fin de non-recevoir ou tout autre incident, met fin à l'instance, n'est pas notifiée dans le délai de deux ans de son prononcé, la partie qui a comparu n'est plus recevable à exercer un recours à titre principal …
Thèmes de recherche
Aucun thème qualifié disponible.
Identifiants documentaires
- Identifiant source
- 6079b1979ba5988459c52a5c
Poursuivre la recherche (3)
- Cour de cassation, Chambre sociale, 11 juillet 2012, n° 11-18.184Cite aussi l’article R. 516-0 du Code du travail
- Même chambre et même juridiction : Chambre sociale
- Décisions proches
